Home » Aktuelles » Unsere Profilschule entlässt im Jubiläumsschuljahr einen starken Jahrgang

Archive

Unsere Profilschule entlässt im Jubiläumsschuljahr einen starken Jahrgang

Im Schuljahr 1921/1922 nahm der Schulstandort Fürstenberg mit einer Rektoratsschule und späterer Kath. Höhere Knaben- und Mädchenschule Fürstenberg in Westfalen mit 18 Jungen und Mädchen seinen Betrieb auf. 100 Jahre später, am Ende des Jubiläumsschuljahres 2021/2022, wurden nun 90 Schülerinnen und Schüler aus unserer Profilschule  entlassen. 

Die feierliche Verabschiedung der 10. Klassen und die Zeugnisausgabe durch Schulleiterin Irmhild Jakobi-Reike fand am 15. Juni 2022 im feierlichen Rahmen in der Aula statt. Umrahmt wurde die Feier mit Beiträgen aus der Jahrgangsstufe 10. 

Von den 90 Schulabsolventinnen und Absolventen der Profilschule erreichten 66 den  

Mittleren Schulabschluss, davon 43 mit Qualifikationsvermerk, der zum Besuch der gymnasialen Oberstufe berechtigt. 22 Schülerinnen und Schüler erwarben den Hauptschulabschluss nach Klasse 10. Der Hauptschulabschluss nach Klasse 9 und der Abschluss im Bildungsgang Lernen wurden jeweils einmal vergeben. 

 Klasse 10a: (Klassenlehrer: Frau Kriener-Wegener, Herr Westermann)

Carina Arendt (Bad Wünnenberg), Lena Becker (Friedrichsgrund), Angelina Birioukov (Fürstenberg), Ellen Dören (Bad Wünnenberg), Mia Franziska Ebbers (Bad Wünnenberg), Christian Ernesti (Helmern), Lucas Hesse (Leiberg), Sophia Hohendorf (Bad Wünnenberg), Jonas Kappius (Haaren), Gabriel Kisselmann (Büren), Justine Kraftschenko (Bad Wünnenberg), Amelie Lahme (Alme), Sophia Yvonne Luz (Friedrichsgrund), Andreas Niedernhöfer (Leiberg), Dian Ottersbach (Leiberg), Noah Pickhardt (Leiberg), Celine Schulz (Fürstenberg), Leonie Weiffen (Steinhausen), Marlin Westermann (Friedrichsgrund), Alexander Luca Wiechers (Leiberg), Fabian Wiens (Büren).

Klasse 10b: (Klassenlehrer: Frau Thorenz, Frau Lukei)

Kevin Jordan Bödefeld (Bad Wünnenberg), Niko Dunschen (Bad Wünnenberg), Liliane Eisner (Haaren), Gilian Finke (Helmern), Benedikt Fromme (Helmern), Leon-Joel Germies (Bad Wünnenberg), Joe-Ann Grewe (Haaren), Hendrik Hellmich (Haaren), Frederike Knippschild (Bad Wünnenberg), Timo Linnemann (Helmern), Erwin Martaller (Bad Wünnenberg), Johanna Nolte (Bad Wünnenberg), Maxim Reich (Fürstenberg), Leni Scherer (Bad Wünnenberg), Oleksandr Schocha (Haaren), Sidar Slou (Bad Wünnenberg), Nathalie Samantha Sommer (Bad Wünnenberg), Maik Sperling (Fürstenberg), Jan Leon Stamm (Bad Wünnenberg), Marie Täuber (Bad Wünnenberg), Noel Vonnahme (Haaren), Fabian Werschnick (Bad Wünnenberg), Julia Winkler (Bad Wünnenberg). 

 Klasse 10c: (Klassenlehrer: Frau Bäsner, Frau Ostwald)

Lorraine Tanisha Atkinson (Fürstenberg), Timm Bürger (Bad Wünnenberg), Jule Fahle (Meerhof), Yasmin Hamza (Haaren), Marius Hegers (Leiberg), Sonja Hegers (Bad Wünnenberg), Tim Hesse (Leiberg), Chantal-Nadesch Hölzemann (Madfeld), Fabian Hötger (Leiberg), Joel Jakobi (Bad Wünnenberg), Marius Liebing (Bad Wünnenberg), Fynn Menke (Bad Wünnenberg), Jenny Michiels (Marsberg), Kacper Mocarski (Büren), Hanna-Sophie Mönig (Bad Wünnenberg), Angela Muskaj (Leiberg), Joshua Gabriel Peat (Leiberg), Julius Pickhardt (Leiberg), Leon Scharfen (Bad Wünnenberg), Johnny Schmidt (Leiberg), Mariele Schmidt (Meerhof), Leon Sprenger (Bad Wünnenberg).

Klasse 10d: (Klassenlehrer: Herr Finke, Herr Frigger)

Ols Adamek (Essentho), Darijo Barusic (Haaren), Stephan Bremer (Meerhof), Nina Brümann (Leiberg), Lea Cedro (Haaren), Mona Demandt (Haaren), Johannes Förster (Meerhof), Xhevdet Nexhat Gashi (Fürstenberg), Angelina Gross (Haaren), Samanta-Maria Hazoume (Büren), Julius Hesse (Fürstenberg), Kornelius Jansen (Fürstenberg), Petra Katalenic (Haaren), Maxima Kaup (Helmern), Max Kercher (Büren), Yelena Khachatryan (Haaren), Maja Köhler (Leiberg), Felix Kriener (Meerhof), René Reichert (Fürstenberg), Justus Renneke (Meerhof), Vincent Schütt (Fürstenberg), Finn Seidensticker (Meerhof), Theresa Wessels (Leiberg). 

aktuelle Termine


21.12.2022 -
Gottesdienste 5-10
22.12.2022, 3./4. Stunde -
Weihnachtsfeier 5-7, 6. Stunde beim Klassenlehrer
22.12.2022 -
Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
23.12.2022 - 06.01.2023 -
Weihnachtsferien
15.01.-21.01.2023 -
Skifahrt Jg. 7/8
16.01.-18.01.2023 -
Kl. 10: Besinnungs-/ Schulendtage in Meschede
20.1.2023 - 
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
21.01.2023 -
DELF - schriftliche Prüfung Kl. 8-10 an der Profilschule Fürstenberg
25.1.2023, 08:15 - 13.30 Uhr - Kl. 8a -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn
31.1.2023 -
2. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 5-7
1.2.2023, 08:15 - 13.30 Uhr -Kl. 8b -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn
1.2.2023 -
2. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 8-10
17.2.2023 - unterrichtsfrei - 
beweglicher Ferientag (nach Weiberfastnacht)
20.2.2023 - unterrichtsfrei - 
beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
21.2.2023 - unterrichtsfrei -
unterrichtsfrei - Lehrerfortbildung
20.02.-10.03.2023 -
Betriebspraktikum Kl. 9
22.2.2023 -
ök. Gottesdienst - Aschermittwoch Kl. 5-7, 8+10 in der Kirche
27.02. bis 17.03.2023 -
VERA 8 Lernstandserhebung Kl. 8 Deutsch
27.02. bis 17.03.2023 -
VERA 8 Lernstandserhebung Kl. 8 Englisch
27.02. bis 17.03.2023 -
VERA 8 Lernstandserhebung Kl. 8 Mathematik
03.03.2023 -

DELF - mündl. Prüfung Kl. 8-10 (Goerdeler-Gymnasium, Paderborn)
21.3.2023 -
Infoabend zum Wahlpflichtfach in Klasse 7
29.03.2023 (alt. 30.03.2023) -
Fahrradtraining Kl. 6
30.03.2023 o. 31.03.2023 -
Kath. u. Ev. Gottesdienst vor Ostern (Kath. Pfarrkirche/ Aula)
03.04-15.04.2023 -
Osterferien
17.04.-21.04.2023 -
"Prima Klima in Klasse 5" Kennenlernfahrt
26.04./27.04.2023 -
Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstage (SELG)
27.4.2023 - Jg. 7+8 -
Girl`s Day / Boy`s Day / 2. Berufsfelderkundung
24.04.-28.04.2023 -
"Prima Klima in Klasse 5" Kennenlernfahrt
4.5.2023 -
Zentrale Prüfung Klasse 10 Deutsch
08.05.-.12.05.2023 -
"Prima Klima in Klasse 5" Kennenlernfahrt
9.5.2023 -
Zentrale Prüfung Klasse 10 Englisch
11.5.2023 -
Zentrale Prüfung Klasse 10 Mathematik
16.5.2023 -
Nachschreibtermin Zentrale Prüfung Klasse 10 Deutsch
17.5.2023 -
Nachschreibtermine Zentrale Prüfung Klasse 10 Englisch
18.5.2023 - unterrichtsfrei -
Christi Himmelfahrt
19.5.2023 - unterrichtsfrei - 
beweglicher Ferientag
19.05./20.05.2023 - Jg. 9 -
Gedenkstättenfahrt nach Verdun/Frankreich für interessierte Schüler
21.-27.05.2023 -
Studienfahrt - Gedenkstättenfahrt Kl. 10 - Krakau, Polen
23.5.2023 -
Nachschreibtermin Zentrale Prüfung Klasse 10 Mathematik
24.5.2023 -
Schulkonferenz
26.5.2023 -
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Zentrale Prüfung 10
29.5.2023 - unterrichtsfrei -
Pfingsten
30.5.2023 - unterrichtsfrei -
Pfingstferien
1.6.2023, 08:15-13.30 Uhr - Kl. 8c -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn

2.6.2023 -
Sportfest / BJS Kl. 5-9, zugleich letzter Schultag Klassen 10
7.6.2023 -
3. Berufsfelderkundungstag Kl. 8
7.6.2023, 17.30 Uhr - Klassen 10 -
ökumen. Gottesdienst und Entlassfeier in der Aula
8.6.2023 - unterrichtsfrei -
Fronleichnam
9.6.2023 - unterrichtsfrei -
Beratungs- und Zeugniskonferenzen
12.6.2023, 08:15 - 13.30 Uhr - Kl. 8d -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn
14.06.2023 (o. 15.06.2023) -
Kennenlernnachmittag für die künftigen Klassen 5
21.6.2023 - Unterrichtsschluss um 10. 35 Uhr
Gottesdienst 5-9, Ehrungen, Zeugnisausgabe und Entlassung in die Ferien
22.06.-04.08.2023 -
Sommerferien
08.09.-15.09.2023 -
Schulfahrt nach Rom

Durchführung der Aktion Tagwerk 2022/2023

Ein kleiner Einblick in unseren Schulalltag

Über uns – kurz und kompakt