Home » Freude am Lesen wecken – Leseförderung

Archive

Freude am Lesen wecken – Leseförderung

Die Welt der Literatur erleben 

Sprachschätze der Welt  (für alle Jahrgänge, jährlich im  September/Oktober) 

 

 

  • Ziele der jährlichen Veranstaltung:
  • Sprachliche und kulturelle Vielfalt im Kreis Paderborn, insbesondere an den Schulen darzustellen
  • Etwas über Menschen/ Schüler  aus anderen Ländern erfahren; Tradition, Sitten, Gebräuche kennenlernen
  • Sprache als Mittel der Integration und Grundlage für  das Alltagsleben, die Bildung in Kita, Schule, Ausbildung und Beruf wesentlich beeinflusst
  • Sprache als Fundament für einen lebendigen, vielfältigen, interkulturellen, respektvollen, friedlichen Austausch 
  • Beispiele und Durchführung in Jahrgangsstufe 7/8 in verschiedenen Unterrichtsfächern und Arbeitsgemeinschaften:
  • Deutsch und Fremdsprachen: Harry Potter , Erzählungen, Märchen, Fabeln in verschiedenen Sprachen; Autorenlesungen
  • Die plattdeutsche Sprache
  • Darstellen und Gestalten: Interkulturelle Kommunikation/ Theater, Zirkusprojekt
  • Musik: Internationale Musik, Songs
  • Geschichte/ Politik: Ausgrenzung in anderen Ländern, Internetfreiheit, Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage
  • Hauswirtschaft:  landestypische Rezepte, Koch- und Backbücher 
  • Kunst: Interkulturelle Schul(hof)gestaltung 
  • Technik: Handwerk in anderen Ländern
  • Sport: internationales  Fußballtournier, internationale Tänze 
  • Biologie/ Erdkunde: Wasser und seine Bedeutung auf der ganzen Welt
  • Ausstellung von Requisiten (Büchern, Gegenständen, Kleidung)  aus anderen Ländern
  • Darstellung von Gebräuchen, z.B. zu Weihnachten

 

Projekt „Zeitung in der Schule“ im Rahmen des Unterrichtsvorhabens „Zeitung – Sachtexte verstehen und gestalten“  Jahrgang 8, alle Klassen nehmen teil

  • Jeder Schüler erhält  4-6 Wochen kostenlos die Tageszeitung „Die Neue Westfälische“
  • Förderung der Lese-, Schreib- und Medienkompetenz
  • Praxisnahe, aktuelle Themen in verschiedenen Ressorts je nach Leseinteressen der SuS
  • Zeitungstypische Textsorten selbst gestalten (recherchieren, Informationen strukturieren, mit Bildmaterial veranschaulichen)

 

Schulinterner Vorlesewettbewerb (Jahrgang 5 und 6)

  • Mit lustigen Geschichten, Märchen, Fabeln, persönlich mitgebrachten Jugendbüchern
  • Training der Vorlesekompetenz und des sinnentnehmenden Lesens
  • Lesetandems trainieren das Vortragen und Betonen/  Motivation durch Wettbewerb
  • Lesewettbewerb mit Qualifikation für Schul- und Kreisebene
  • Schulsieger ermitteln, auf Kreisebene kämpfen

 

Lesekino (für Jahrgang 6, vor den Weihnachtsferien)

  • Vorweihnachtlicher Vorlesenachmittag 
  • Mädchen-  oder  Jungenbücher, Tier- oder  Abenteuerbücher, Liebesgeschichten oder Krimis 
  • Schüler holen/ bekommen je nach Interesse für ein Buch Kinokarten
  • Präsentation spannender Bücher je nach Leseinteressen in gemütlicher kuscheliger Atmosphäre in verschiedenen Räumen (Bücherei, Raum der Stille, …)
  • Vorleser: Schüler der Klasse 8 und 10, Eltern, Schulsozialarbeiter, Lehrer
  • Kinder entspannen sich und tauchen ein in eine andere Welt

 

Märchenerzählerin (für Jahrgang 5, vor den Weihnachtsferien) 

  • Im Rahmen der Unterrichtsreihe „Märchen“
  • Märchenerzählerin Ute Rabe aus Borchen  mit Spinnrad und Haspel, Wolle und Flachs
  • Erzählerin wie in „Alten Zeiten“ mit faszinierender  Stimme, Gestik und Mimik
  • Gesponsert von der Energiestiftung Sintfeld

 

Autorenlesung (für Jahrgang 7 und 8, vor den Weihnachtsferien)

  • Jugendbuchautor Dirk Reinhardt aus Münster
  • Liest aus seinem Roman „Trainkids“ (Jugendliche, die sich durch Mexiko zur US-amerikanischen Grenze schlagen, da sie auf der Suche nach ihren Müttern sind, die illegal in den USA arbeiten. Als blinde Passagiere machen  sie sich auf die gefährliche Reise mit Güterzügen durch Mexiko.)
  • Fluchterfahrungen gehören auch zu der Lebenswelt der Kinder aus syrischen, afghanischen und  Familien aus anderen Ländern an der Profilschule Fürstenberg
  • Persönliche Recherchen und Erfahrungen des Autors Dirk Reinhardt  in Mexiko bringen den Schüler Fluchtursachen junger Menschen und ihrer Familien näher.
  • Gesponsert von der Energiestiftung Sintfeld

 

Hinweis zu Veranstaltungen

Wir erinnern freundlich daran, dass im Schulgebäude Maskenpflicht herrscht und die 3G-Regeln zu beachten sind (geimpft, genesen, getestet). Halten Sie den entsprechenden Nachweis bei Betreten der Schule bereit. 

Wir danken für Ihr Verständnis!

aktuelle Termine


Alle Termine gelten vorbehaltlich der aktuellen Entwicklungen der Corona-Pandemie.
Kurzfristige Änderungen/Absagen sind möglich! Beachten Sie die Hinweise auf unserer Homepage!
bis 08.10.2021
Aktion „Sprachschätze der Welt“
bis 24.09.2021 -
„Prima Klima“-Klassenfahrt, Klasse 6a
04.10. - 08.10.2021 -
„Prima Klima“-Klassenfahrt, Klasse 6b
06.10.2021 - Pädagogischer Tag des Lehrerkollegiums
- unterrichtsfrei -
10.10.2021 -
Herbstkirmes Fürstenberg
11.10. - 23.10.2021 -
Herbstferien
25.10.-30.10.2021 - 
Kl. 9 - Ausbildungsbotschafter / LWL-Botschafter, Krankenpflege
28.10.2021 - 
Kl. 8b: Sozialkompetenztrainingstag
01.11.2021 - Allerheiligen
- unterrichtsfrei -
04.11.2021 -
Kl. 8c: Sozialkompetenztrainingstag
Oktober/November - 
Weihnachts- und Hilfsaktion "Kinder helfen Kindern"
16.11.2021 - 
SELG (Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstag)
23.11.2021 - 
SELG (Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstag)
16.11/23.11.2021 - 
Einzelberatung Frau Hildebrand im Rahmen des Elternsprechtags
23.11. (o 24.11.2021) - 
Kl. 9/10: Infoabend zur Berufsorientierung u. zu Anschlussmöglichkeiten nach Kl. 10 mit SII-Schulen u.a.
29.11./06.12./13.12./20.12. - 
JG 5 Einstimmung in die 1.-4. Adventswoche
29.11.-03.12.2021 - 
„Prima Klima" Klassenfahrt, Kl. 6a
30.11.2021 - 
Infoabend Eltern Kl. 4
Bürener Ausbildungsmesse (BAM) Online
04.12.2021 - 
Tag der offenen Tür
05.12.2021 - 
Weihnachtsfeier in der Aatalklinik, Aktionen der Klassen 5
10.12.2021 - 
Lesewettbewerb 5/6
23.12.2021 - 
Weihnachtsfeier 5-7 / 5. Stunde Klassenlehrerunterricht
24.12.21-08.01.2022 - 
Weihnachtsferien
11.01.2022 - 
Kl. 5 a-b: Projekt Hingucker im Rahmen der Bildungspartnerschaft mit der Gedenkstätte in der Schule
14.01.2022 - 
Kl. 5 a-b: Projekt Hingucker im Rahmen der Bildungspartnerschaft mit der Gedenkstätte in der Wewelsburg
18.01.2022 - 
Kl. 5 c: Projekt Hingucker im Rahmen der Bildungspartnerschaft mit der Gedenkstätte in der Schule
21.01.2022 - 
Kl. 5 c: Projekt Hingucker im Rahmen der Bildungspartnerschaft mit der Gedenkstätte in der Wewelsburg
23.01.-29.01.2022 - 
Skifahrt der Jahrgänge 7 und 8
24.01.-26.01.2022 -
Kl. 10: Besinnungs-/ Schulendtage für interessierte SuS in Meschede
27.01.2022 - 
Aidsprävention Kl. 8a
28.01.2022 - 
Zeugnisausgabe des Halbjahreszeugnisse
31.01.2022 -
1. Berufsfelderkundungstag im Jahrgang 8
31.01./01.02.2022 - 
Pädagogischer Tag/Schulinterne Lehrerfortbildung
- unterrichtsfrei -
31.01. - 15.02.2022 - 
Anmeldung der neuen Klassen 5
03.02.2022 - 
Aidsprävention Kl. 8b
23.02.2022 -
Kl. 5-6 Karnevalsfeier mit Besuch des FCC
28.02.2022 - 
unterrichtsfrei - beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
28.02.-18.03.2022 - 
Betriebspraktikum Kl. 9
02.03.2022 - 
ök. Gottesdienst - Aschermittwoch Kl. 5-8, 10 in der Kath. Kirche
07.-23.03.2022 - 
Lernstandserhebung Deutsch Kl. 8
07.-23.03.2022 - 
Lernstandserhebung Englisch Kl. 8
07.-23.03.2022 - 
Lernstandserhebung Mathematik Kl. 8
29.03.-02.04.2022 - 
Parisfahrt der WP Kurse Französisch 9+10
06.04.2022 (Ausweichtermin 07.04.2022) -
Fahrradtraining Kl. 6
07./08.04.2022 - 
Kath. u. Ev. Gottesdienst vor Ostern (Kath. Pfarrkirche/ Aula)
11.04.-23.04.2022 - 
Osterferien
06.04.2022 - 
Infoabend zum Wahlpflichtfach in Klasse 7
26.4.2022 - 
SELG (Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstag)
28.04.2022 -
SELG (Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstag)
26.04.2022 - 
Einzelberatung Frau Hildebrand im Rahmen des Elternsprechtags
28.04.2022 - 
Kl. 7/8 Girl`s Day / Boy`s Day, zugleich 2. Berufsfelderkundung für Kl. 8
02.05.-06.05.2022 - 
„Prima Klima" - Kennenlernfahrt, Klasse 5a
09.05.-13.05.2022 - 
„Prima Klima" -Kennenlernfahrt, Klasse 5b
11.05.2022 - 
Zentrale Prüfung Deutsch, Klasse 10
13.05.2022 - 
Zentrale Prüfung Englisch, Klasse 10
16.05.-20.05.2022 - 
„Prima Klima"-Kennenlernfahrt, Klasse 5c
17.05.2022 - 
Zentrale Prüfung Mathematik, Klasse 10
19.05.2022 - 
Nachschreibtermine Zentrale Prüfung Deutsch, Klasse 10
24.05.2022 (o. 17.05.2022) - 
Schulkonferenz
24.05.2022 - 
Nachschreibtermine Zentrale Prüfung Englisch, Klasse 10
25.05.2022 -
Nachschreibtermine Zentrale Prüfung Mathematik, Klasse 10
26.05.2022 - Christi Himmelfahrt
- unterrichtsfrei -
27.05.2022 - Beweglicher Ferientag
- unterrichtsfrei -
27.05.-28.05.2022 - 
Gedenkstättenfahrt nach Verdun/ Frankreich für interessierte SuS
29.05. - 04.06.2022 - 
Studienfahrt - Gedenkstättenfahrt Kl. 10 - Krakau, Polen
03.06.2022 -
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Zentrale Prüfungen, Klasse 10
06.06.2022 - Pfingsten
- unterrichtsfrei -
09.06.2022 - 
Schulfahrt
07.-09.06.2022 (o. 14.06.) - 
Sportfest / Bundesjugendspiele Kl. 5-9
09.06.2022 - 
Aidsprävention Kl. 8c
15.06.2022 - 
Klassen 10: ökumen. Gottesdienst und Entlassfeier in der Aula
16.06.2022 - Fronleichnam
- unterrichtsfrei -
22.06.2022 - 
Kennenlernnachmittag für die künftigen Klassen 5
23.06.2022 - 
allg. Wandertag (5 - 9)
23.06.2022 - 
Besuch des Bibeldorf Jg. 6
27.06.-09.08.2022 - 
Sommerferien

Aktion Tagwerk 2021/2022 - Übersicht

Ein kleiner Einblick in unseren Schulalltag

Über uns – kurz und kompakt