Home » Aktuelles » Vorweihnachtsstimmung und Ehrungen besonderer Leistungen

Archive

Vorweihnachtsstimmung und Ehrungen besonderer Leistungen

Der letzte Schultag vor den Weihnachtsferien stand ganz im Zeichen des bevorstehenden Weihnachtsfestes. Nachdem am Donnerstag, 21.12.2017, das Weihnachtsfest mit einem ökumenischen Gottesdienst in der Aula bereits spürbar wurde, läuteten es die Schülerinnen und Schüler einen Tag später mit einem bunten Programm aus Gedichten, Musikstücken, Tänzen und Theatervorführungen wurden die Weihnachtsferien in der Aula ein.

Außerdem erhielten die Schülerinnen und Schüler, die im ersten Halbjahr besondere Leistungen erbracht haben, ihre verdienten Ehrungen und Preise. „Es ist erstaunlich, welche Talente und Begabungen unsere Schülerinnen und Schüler zusätzlich zum alltäglichen Fachuntericht im Schulalltag immer wieder einbringen!“, sagte Schulleiterin Irmhild Jakobi-Reike.

Besonders freuen konnten sich daher die Sieger des Vorlesewettbewerbs aus Jahrgang 6, die Schülerinnen und Schüler aus Klasse 9, die am Wettbewerb „Eurovisions“ teilnahmen, die Schüler, die die Endrunde der Kreismeisterschaften im Fußball erreichten, die Sieger des Informatikwettbewerbs “Biber”, die sowie die Schul- und Klassensieger der Bundesjugendspiele 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unsere Bestplatzierten im Vorlesewettbewerb 2017

Jgst. 5:

  1. Platz: Cathleen Lehrer (5a)
  2. Platz: Clara Bernard (5a)
  3. Platz: Inka Schäfers (5b)

Jgst. 6:

  1. Platz: Lea Cedro (6d)
  2. Platz: Nathalie Sommer (6b)
  3. Platz: Liliane Eisner (6b)

v. links n. rechts: Sandra Bäsner, Lea Cedro (6d), Nathalie Sommer (6b), Cathleen Lehrer (5a), Clara Bernard (5a), Inka Schäfers (5b)

 

Unsere Teilnehmer an der Endrunde der Kreismeisterschaften 2017 im Fußball 

Jgst. 9:Lars Schäfers (9c), Marvin Demandt (9c); Christian Dick (9a), Diego Cipriano (9b), Justus Hund (9b), Alexander Ekkert (9a), Jan Kostucik (9d), Theo Pickhardt (9a), Jan Igelbrink (9d)

 

Jgst. 7/8: hinten v. links n. rechts: Rouven Kranz (8b), Phil Schallenkamp (8b), Stephan Kaiser (8b), Lukas Dahl (7e), Bastian Hegers (7c), Robin Veith (7e), Alexander Dreier (8c), Jake Hegers (8a). vorn v. links n. rechts: Sven Stasis (8a), Lennart Hillebrand (7c), Justin Jasari (7b), Janik Ebbers (7c), Meik Schulz (8c)

 

 

Unsere Schulsieger bei den Bundesjugendspielen 2017

1. Platz: Joel Jakobi (6c) 2. Platz: Lukas Dahl (7e) 3. Platz: Laura Denzin (7e)

 

Unsere Klassensieger bei den Bundesjugendspielen 2017

Klassensieger Bundesjugendspiele: 7d Hier die beiden Klassensprecher Lennart Günther und Emilia Koke.

 

Unsere Sieger im Informatikwettbewerb “Biber” 2017

v. links n. rechts: Lara Fau (8b), Neele Voigt (8b), Laureen Okonnek (7d), Emilia Koke (7d), Roman Kronewald (8b), Alina Lücke (8d), Julia Krüger (8d)

 

Unsere Teilnehmer am Wettbewerb “Eurovisions”

v. links n. rechts: Lena Dören (9c), Jule Kramps (9c), Marvin Luca Niehoff (9b), Nico Schäfer (9a)

aktuelle Termine


21.12.2022 -
Gottesdienste 5-10
22.12.2022, 3./4. Stunde -
Weihnachtsfeier 5-7, 6. Stunde beim Klassenlehrer
22.12.2022 -
Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
23.12.2022 - 06.01.2023 -
Weihnachtsferien
15.01.-21.01.2023 -
Skifahrt Jg. 7/8
16.01.-18.01.2023 -
Kl. 10: Besinnungs-/ Schulendtage in Meschede
20.1.2023 - 
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
21.01.2023 -
DELF - schriftliche Prüfung Kl. 8-10 an der Profilschule Fürstenberg
25.1.2023, 08:15 - 13.30 Uhr - Kl. 8a -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn
31.1.2023 -
2. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 5-7
1.2.2023, 08:15 - 13.30 Uhr -Kl. 8b -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn
1.2.2023 -
2. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 8-10
17.2.2023 - unterrichtsfrei - 
beweglicher Ferientag (nach Weiberfastnacht)
20.2.2023 - unterrichtsfrei - 
beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
21.2.2023 - unterrichtsfrei -
unterrichtsfrei - Lehrerfortbildung
20.02.-10.03.2023 -
Betriebspraktikum Kl. 9
22.2.2023 -
ök. Gottesdienst - Aschermittwoch Kl. 5-7, 8+10 in der Kirche
27.02. bis 17.03.2023 -
VERA 8 Lernstandserhebung Kl. 8 Deutsch
27.02. bis 17.03.2023 -
VERA 8 Lernstandserhebung Kl. 8 Englisch
27.02. bis 17.03.2023 -
VERA 8 Lernstandserhebung Kl. 8 Mathematik
03.03.2023 -

DELF - mündl. Prüfung Kl. 8-10 (Goerdeler-Gymnasium, Paderborn)
21.3.2023 -
Infoabend zum Wahlpflichtfach in Klasse 7
29.03.2023 (alt. 30.03.2023) -
Fahrradtraining Kl. 6
30.03.2023 o. 31.03.2023 -
Kath. u. Ev. Gottesdienst vor Ostern (Kath. Pfarrkirche/ Aula)
03.04-15.04.2023 -
Osterferien
17.04.-21.04.2023 -
"Prima Klima in Klasse 5" Kennenlernfahrt
26.04./27.04.2023 -
Schüler-Eltern-Lehrer-Gesprächstage (SELG)
27.4.2023 - Jg. 7+8 -
Girl`s Day / Boy`s Day / 2. Berufsfelderkundung
24.04.-28.04.2023 -
"Prima Klima in Klasse 5" Kennenlernfahrt
4.5.2023 -
Zentrale Prüfung Klasse 10 Deutsch
08.05.-.12.05.2023 -
"Prima Klima in Klasse 5" Kennenlernfahrt
9.5.2023 -
Zentrale Prüfung Klasse 10 Englisch
11.5.2023 -
Zentrale Prüfung Klasse 10 Mathematik
16.5.2023 -
Nachschreibtermin Zentrale Prüfung Klasse 10 Deutsch
17.5.2023 -
Nachschreibtermine Zentrale Prüfung Klasse 10 Englisch
18.5.2023 - unterrichtsfrei -
Christi Himmelfahrt
19.5.2023 - unterrichtsfrei - 
beweglicher Ferientag
19.05./20.05.2023 - Jg. 9 -
Gedenkstättenfahrt nach Verdun/Frankreich für interessierte Schüler
21.-27.05.2023 -
Studienfahrt - Gedenkstättenfahrt Kl. 10 - Krakau, Polen
23.5.2023 -
Nachschreibtermin Zentrale Prüfung Klasse 10 Mathematik
24.5.2023 -
Schulkonferenz
26.5.2023 -
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Zentrale Prüfung 10
29.5.2023 - unterrichtsfrei -
Pfingsten
30.5.2023 - unterrichtsfrei -
Pfingstferien
1.6.2023, 08:15-13.30 Uhr - Kl. 8c -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn

2.6.2023 -
Sportfest / BJS Kl. 5-9, zugleich letzter Schultag Klassen 10
7.6.2023 -
3. Berufsfelderkundungstag Kl. 8
7.6.2023, 17.30 Uhr - Klassen 10 -
ökumen. Gottesdienst und Entlassfeier in der Aula
8.6.2023 - unterrichtsfrei -
Fronleichnam
9.6.2023 - unterrichtsfrei -
Beratungs- und Zeugniskonferenzen
12.6.2023, 08:15 - 13.30 Uhr - Kl. 8d -
Aidsprävention bei der Aidshilfe Paderborn
14.06.2023 (o. 15.06.2023) -
Kennenlernnachmittag für die künftigen Klassen 5
21.6.2023 - Unterrichtsschluss um 10. 35 Uhr
Gottesdienst 5-9, Ehrungen, Zeugnisausgabe und Entlassung in die Ferien
22.06.-04.08.2023 -
Sommerferien
08.09.-15.09.2023 -
Schulfahrt nach Rom

Durchführung der Aktion Tagwerk 2022/2023

Ein kleiner Einblick in unseren Schulalltag

Über uns – kurz und kompakt