Home » Aktuelles » Vorweihnachtsstimmung und Ehrungen besonderer Leistungen

Folge uns auf Instagram und Facebook!

Archive

Vorweihnachtsstimmung und Ehrungen besonderer Leistungen

Der letzte Schultag vor den Weihnachtsferien stand ganz im Zeichen des bevorstehenden Weihnachtsfestes. Nachdem am Donnerstag, 21.12.2017, das Weihnachtsfest mit einem ökumenischen Gottesdienst in der Aula bereits spürbar wurde, läuteten es die Schülerinnen und Schüler einen Tag später mit einem bunten Programm aus Gedichten, Musikstücken, Tänzen und Theatervorführungen wurden die Weihnachtsferien in der Aula ein.

Außerdem erhielten die Schülerinnen und Schüler, die im ersten Halbjahr besondere Leistungen erbracht haben, ihre verdienten Ehrungen und Preise. „Es ist erstaunlich, welche Talente und Begabungen unsere Schülerinnen und Schüler zusätzlich zum alltäglichen Fachuntericht im Schulalltag immer wieder einbringen!“, sagte Schulleiterin Irmhild Jakobi-Reike.

Besonders freuen konnten sich daher die Sieger des Vorlesewettbewerbs aus Jahrgang 6, die Schülerinnen und Schüler aus Klasse 9, die am Wettbewerb „Eurovisions“ teilnahmen, die Schüler, die die Endrunde der Kreismeisterschaften im Fußball erreichten, die Sieger des Informatikwettbewerbs „Biber“, die sowie die Schul- und Klassensieger der Bundesjugendspiele 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unsere Bestplatzierten im Vorlesewettbewerb 2017

Jgst. 5:

  1. Platz: Cathleen Lehrer (5a)
  2. Platz: Clara Bernard (5a)
  3. Platz: Inka Schäfers (5b)

Jgst. 6:

  1. Platz: Lea Cedro (6d)
  2. Platz: Nathalie Sommer (6b)
  3. Platz: Liliane Eisner (6b)

v. links n. rechts: Sandra Bäsner, Lea Cedro (6d), Nathalie Sommer (6b), Cathleen Lehrer (5a), Clara Bernard (5a), Inka Schäfers (5b)

 

Unsere Teilnehmer an der Endrunde der Kreismeisterschaften 2017 im Fußball 

Jgst. 9:Lars Schäfers (9c), Marvin Demandt (9c); Christian Dick (9a), Diego Cipriano (9b), Justus Hund (9b), Alexander Ekkert (9a), Jan Kostucik (9d), Theo Pickhardt (9a), Jan Igelbrink (9d)

 

Jgst. 7/8: hinten v. links n. rechts: Rouven Kranz (8b), Phil Schallenkamp (8b), Stephan Kaiser (8b), Lukas Dahl (7e), Bastian Hegers (7c), Robin Veith (7e), Alexander Dreier (8c), Jake Hegers (8a). vorn v. links n. rechts: Sven Stasis (8a), Lennart Hillebrand (7c), Justin Jasari (7b), Janik Ebbers (7c), Meik Schulz (8c)

 

 

Unsere Schulsieger bei den Bundesjugendspielen 2017

1. Platz: Joel Jakobi (6c) 2. Platz: Lukas Dahl (7e) 3. Platz: Laura Denzin (7e)

 

Unsere Klassensieger bei den Bundesjugendspielen 2017

Klassensieger Bundesjugendspiele: 7d Hier die beiden Klassensprecher Lennart Günther und Emilia Koke.

 

Unsere Sieger im Informatikwettbewerb „Biber“ 2017

v. links n. rechts: Lara Fau (8b), Neele Voigt (8b), Laureen Okonnek (7d), Emilia Koke (7d), Roman Kronewald (8b), Alina Lücke (8d), Julia Krüger (8d)

 

Unsere Teilnehmer am Wettbewerb „Eurovisions“

v. links n. rechts: Lena Dören (9c), Jule Kramps (9c), Marvin Luca Niehoff (9b), Nico Schäfer (9a)

Termine

Bis 13.04.2024 - Fahrt nach Paris (Französischkurse JG 9/10)
15.04.-19.04.2024 - "Prima Klima in Klasse 5a" Kennenlernfahrt
22.04. - schulinterne Lehrerfortbildung; unterrichtsfrei
22.04.-26.04.2024 - "Prima Klima in Klasse 5d" Kennenlernfahrt
25.04.2024 - Kl. 7 Girl`s Day / Boy`s Day; 2. Berufsfelderkundungstag für Jg. 8
03.05. - SV-Fahrt ins Phantasialand, Brühl
13.05.-17.05.2024 - "Prima Klima in Klasse 5c" Kennenlernfahrt
14.05.2024 - Zentrale Prüfung 10 Deutsch
16.05.2024 - Zentrale Prüfung 10 Englisch
2024.05.2024 - Zentrale Prüfung 10 Mathe
29.05.2024 - Nachschreibtermine ZP 10  Deutsch
04.06.2024 - Nachschreibtermine ZP 10  Englisch
06.06.2024 - Nachschreibtermine ZP 10 Mathematik
09.05.2024 - Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
10.05.2024 - unterrichtsfrei -  (beweglicher Ferientag)
20.05.2024 - Pfingsten (unterrichtsfrei)
21.05.2024 - Pfingstferien
30.05.2024 - Fronleichnam (unterrichtsfrei)
31.05.2024 - unterrichtsfrei -  (beweglicher Ferientag)
31.05. + 01.06.2024 - Gedenkstättenfahrt nach Verdun/ Frankreich f. SuS aus Jg. 9
09.06.-15.06.2024 - Studienfahrt und Gedenkstättenfahrt Kl. 10 - Krakau, Polen
11.06.2024 - Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Zentrale Prüfungen Klasse 10
20.06.2024; 17.30 Uhr - Kl. 10: ökumen. Gottesdienst und Entlassfeier in der Aula
21.06.2024; unterrichtsfrei; Zeugniskonferenzen Klassen 5-9
24.06.-28.06.2024 - "Prima Klima in Klasse 5b" Kennenlernfahrt
25.06.2024; 19.00 Uhr - Bunter Abend in der Aula
26.06.2024; 14.30 Uhr - Kennenlernnachmittag für die künftigen Klassen 5
28.06.2024 - Sportfest/ Bundesjugenedspiele Kl. 5-9
04.07.2024 - allg. Team-/Wandertag
05.07.2024 - 1. Std Gottesdienst, anschl. Ehrungen; 3. Std. Zeugnisausgabe und Entlassung in die Ferien
08.07. - 20.08.2024 - Sommerferien

Aktion Tagwerk 2023/2024

"Das sind wir!" - Unser Schulfilm

Ein kleiner Einblick in unseren Schulalltag

Über uns – kurz und kompakt