Home » Fachräume

Archive

Fachräume

Physikraum

Unsere Fachräume sind sehr gut ausgestattet und ermöglichen zeitgemäßen und modernen Unterricht in den verschiedenen Fächern.

Außerdem tragen unsere Fachräume ergänzend zu ihren Nummern die Namen bekannter Vertreter und Vertreterinnen des jeweiligen Fachgebietes. Auch diese Personen stellen wir Ihnen hier näher vor!

Die Benennung der Räume nach Personen zielt auf die Berücksichtigung regionaler Aspekte ab. Außerdem trägt sie zur geschlechtergerechten Erziehung bei und verlangt von den Schülerinnen und Schülern, sich mit den Personen biografisch auseinanderzusetzen. Auch geographische, historische, soziologische und kulturelle Hintergründe spielen dabei eine wichtige Rolle und bieten einen alltagspraktischen Bezug zu vielen Unterrichtsinhalten.

Lernen Sie unsere Fachräume kennen!

  1. Chemieraum (Georg Ohm)
  2. Physikräume (Albert Einstein, Bertha Benz)
  3. Werk-/Technikräume (Robert Bosch, Johann Gauß, Käthe Paulus)
  4. Musikraum 
  5. Sporthalle
  6. kleine Sporthalle
  7. Schulküchen (Dr. Oetker, Melitta Bentz)
  8. Kunstraum
  9. Informatikräume (Konrad Zuse, Heinz Nixdorf)
  10. Fachraum Naturwissenschaften (Elisabeth Schiemann)
  11. Biologieraum (Lise Meitner)

aktuelle Termine


Bis 25.10.2019
Herbstferien
31.10.2019
Sozialkompetenztrainingstag Klasse 8a
01.11.2019
Allerheiligen; Feiertag
- unterrichtsfrei -
04.11.2019
Sozialkompetenztrainingstag Klasse 8b
06.11.2019
Sozialkompetenztrainingstag Klasse 8c
13.11.2019
Sozialkompetenztrainingstag Klasse 8d
13.11. - 14.11.2019
Potentialanalyse zur Berufsorientierung, Klassen 8a-d
19.11.2019; 16.30 - 19.30 Uhr
SELG (Schüler-Eltern-Lehrergesprächstag)
20.11.2019
Informationsabend zur Berufsorientierung der Kl. 9/10
22.11.2019
Teamentwicklungstag im Ahornsportpark und im HNF der Jahrgang 5
26.11.2019; 14.30 - 17.30 Uhr
SELG (Schüler-Eltern-Lehrergesprächstag)
27.11.2019
Teamentwicklungstag im Ahornsportpark und im HNF der Jahrgang 5
27.11. - 28.11.2019
Auswertungsgespräche der Potentialanalyse mit Eltern
07.12.2019; 10.00 - 13.00 Uhr
Tag der offenen Tür
08.12.2019
Weihnachtsfeier in der Aatalklinik, Beiträge der Klassen 5
20.12.2019
Weihnachtsfeier der Jahrgänge 5 und 6 in der Aula
22.01.2020
Bunter Abend in der Aula
26.01. - 01.02.2020
Skifahrt der Klassen 7 (freiwillige Teilnahme)
26.01. - 30.01.2020
Besinnungstage der Klassen 10 in Detmold (freiwillige Teilnahme)
30.01.2020
1. Berufsfelderkundungstag der Klassen 8 als Familienpraktikum
31.01.2020
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Herzliche Einladung!

Aktion Tagwerk 2019/2020

Über uns: kurz und kompakt